Лесные беспилотники отследят изменения в экологии

Сенсоры применяются для отслеживания изменения температуры, влажности и освещенности, перемещений животных и насекомых в лесных массивах. Датчики применяют для обнаружения и контроля лесных пожаров. Но сенсоры трудно размещать в густых или горно-лесных массивах. 

Ученые из Лаборатории воздушной робототехники Имперского колледжа Лондона разработали дроны. Беспилотники (БПЛА) способны стрелять дротиками со встроенными сенсорами по деревьям на расстоянии до нескольких метров. БПЛА также могут собирать данные путем непосредственного контакта – приземления на ветки деревьев.

Фото: Imperial College London

БПЛА оснащены камерами, которые помогают идентифицировать подходящие цели, и умным материалом, меняющим форму при нагревании и формирующие сенсор. Дроны стреляют дротиками с сенсорами, а те застревают в коре деревьев. 

Сейчас дронами управляют операторы. В дальнейшем БПЛА планируют сделать автономными. 

Исследователи протестировали решение в Швейцарских федеральных лабораториях материаловедения и технологий и на деревьях в кампусе Силвуд Парк.

«Наши дроны способны развертывать целые сети датчиков для увеличения объема собираемых данных и точности информации», – отметили ученые. По их прогнозам, дроны будут создавать сети датчиков для сбора данных о лесных экосистемах и для отслеживания сложных для навигации биомов, например, в тропиках Амазонки.