Концерн «Автоматика» обновил гарнитуру для разговоров под водой

Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех представил на международной выставке «Связь-2020» модернизированную мобильную радиостанцию для подводной связи IVA S/W. Новая версия обладает уменьшенным весом, позволяет общаться и передавать данные под водой на расстоянии до 150 м. При этом сигнал может проходить через границу сред «вода–лед-воздух». Опытную партию планируется изготовить в начале следующего года.

Использование IVA S/W является совместным решением АО «Калугаприбор», входящего в Концерн «Автоматика», и компании «Хайтэк». Прибор позволяет организовать связь в промежуточных слоях воды, в условиях гидроакустических шумов, а также при наличии таких препятствий на пути распространения сигнала, как водоросли, искусственные и естественные преграды. Дальность передачи сигнала не зависит от волнения воды, изменения ее температуры, подводных течений.

Фото: Ростех/Росэлектроника

«Представленное решение может выполнять любые задачи, для которых необходима устойчивая голосовая связь под водой. Мобильная радиостанция беспроводной подводной связи может быть использована как спецслужбами Российской Федерации, так и научно-исследовательскими организациями и коммерческими структурами, занимающимися исследованиями подводной среды. Сейчас создан промышленный образец продукта, который проходит испытания в Баренцевом море. Опытную партию планируется изготовить до конца первого квартала 2021 года», – прокомментировал генеральный директор Концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

Основные модули подводной радиостанции – приемопередатчик, антенна, полнолицевая маска с гарнитурой связи и контроллеры управления связью. Маска имеет стандартные разъемы для подключения к воздушным шлангам. Соединительные провода и общие габариты радиостанции позволяют удобно разместить ее модули на акваланге, благодаря чему водолаз при движении в воде не испытывает помех. Дополнительно для сопровождения водолазной группы с поверхности используется вариант надводной гарнитуры связи. При модернизации устройства было решено отказаться от отдельной тангенты – кнопки переключения приема/передачи в пользу более удобного для водолаза размещения гарнитуры на полнолицевой водолазной маске.