Ученые научили умную скатерть распознавать объекты

Ученые из Дартмутского колледжа в Нью-Гэмпшире (США) совместно со специалистами Microsoft Research создали экспериментальный текстиль Capacitivo из хлопковой подложки с гибкой сетью соединенных ромбовидных электродов. Если на ткань положить металлический предмет, то благодаря его электрическому изменится емкость электродов в подложке. 

Дело в том, что на электроды влияет форма и размер объекта. Благодаря алгоритму машинного обучения система анализирует динамику поля и сравнивает их с другими элементами. При совпадении подбирается более точный вариант определения объекта. 

Точность умной ткани – 94,5%. Она успешно опознала 20 предметов: фрукты, кухонные принадлежности, жидкости в емкостях, объем воды в чашке. Для точного определения нужно, чтобы объект формировал устойчивый отпечаток на ткани. При минимальном весе – например, сим-карты, распознание будет не точным.  

Технология Capacitivo будет полезна для оповещения людей о необходимости полить растение или же предложить рецепты из продуктов, что есть на столе.