Ученые создают робота с колесами-ногами

Ученые Техасского университета A&M в рамках программы DARPA (Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США) OFFSET Sprint-5 swarm robotics разрабатывают робота, который использует трансформирующиеся в ноги колеса. Устройство назвали α-WaLTR (Wheel-and-Leg Transformable Robot). 

При перемещении по ровной однотипной местности α-WaLTR использует четыре колеса с резиновым протектором. Но рядом с препятствиями – лестницами, камнями и обломками на места аварий или происшествий – зубчатый механизм в центре каждого колеса запустит процесс его раскрытия на три секции в форме когтя. При движении вперед когти цепляются  за неровную поверхность, подтягивая α-WaLTR вверх.

Фото: Kiju Lee

Робот будет работать автономно, самостоятельно переключаясь между режимами. Эти задачи определяются бортовыми датчиками и системами визуализации. α-WaLTR, вероятно, кроме военного назначения будет использоваться и на «гражданке». Среди возможных сценариев – космос, бытовые сервисы, наблюдение и сельское хозяйство.

Ожидается, что действующий прототип будет готов к демонстрации в феврале 2021 года.