Система nlogic в 40 раз снизит нагрузку на специалистов БТИ

Компания nlogic разработала интеллектуальную систему поиска адресов по федеральной информационной адресной системе (ФИАС) для ГБУ Московской области «МОБТИ». В дальнейшем решение компании может быть масштабировано под другие  регионы.

Система компании nlogic позволила автоматизировать сам процесс поиска адресов по базе ФИАС и таким образом значительно снизила нагрузку на сотрудников МОБТИ. 

Раньше на обработку одного адреса сотрудник тратил в среднем 20 секунд, наша система обрабатывает такой же запрос за 0,45 секунды, что повышает эффективность работы более чем в 40 раз.

«В задачи системы входит распознавание каждого загруженного в нее адреса объекта капитального строительства в Московской области, разделение его на составные части от субъекта до номера помещения, проверка наличия адреса в базе ФИАС и присвоение ему определенного статуса. При корректно указанном адресе система отмечает его актуальность, показывает пользователю раскладку и коды (ФИАС, ОКАТО, ОКТМО, Код КЛАДР, почтовый индекс). В случае некорректного адреса или неактуальности его компонента, переименования или переподчинения другому элементу адресной структуры, система с помощью искусственного интеллекта анализирует все имеющиеся варианты и предлагает пользователю три наиболее релевантных адреса на выбор, а также подсказывает,  что адрес изначально был введен как приблизительный», – рассказал Андрей Богомолов, руководитель ML-проектов nlogic. 

Командой nlogic была создана уникальная для подобного рода решений система статусов, которая разрабатывалась специально под задачи клиента для максимального достижения автоматизации процесса поиска адресов. Система включает в себя шесть типов статусов распознанного адреса, а также статусы его актуальности. Данный подход позволил существенно упростить работу с системой для конечных пользователей. 

Решение, внедренное в работу МОБТИ, может быть адаптировано под другие участки автоматизации процессов, а также стать частью целой экосистемы цифровых решений nlogic.