Искусственному интеллекту есть чему поучиться у животных

Ученые, изучающие возможности искусственного интеллекта (AI), в частности — агентов обучения с подкреплением, могут многому научиться у животных. К такому выводу пришли исследователи DeepMind (британская компания, изучающая AI; принадлежит Google и входит в холдинг Alphabet), Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета. Ученые долгое время изучали AI и животных.

«Познание животных — это своего рода сборник хорошо понятых, нелингвистических и разумных форм поведения. Этот сборник предлагает экспериментальные методы оценки и сравнения», — отмечается в отчете.

Фото: Uppsala University

Глубокое обучение с подкреплением дает агенту цель и вознаграждение. Это аналогично дрессировке животных, когда питомец получает вознаграждение за правильно выполненные задания. Ученые, изучавшие когнитивное поведение, обнаружили у животных более высокий уровень интеллекта, чем предполагалось ранее. Так, у дельфинов выявили самосознание, а у ворон — атрибуты мести.

Благодаря исследованию когнитивных способностей животных, ученые могут иначе взглянуть на изучение AI, особенно в области глубокого обучения с подкреплением.

«В идеале мы хотели бы создать технологию искусственного интеллекта, которая могла бы охватить эти взаимосвязанные принципы и концепции как единое целое и проявляла бы это понимание в способности человека к обобщению и инновациям. Как создать такую ​​технологию AI, остается открытым вопросом», — отмечается в научной работе.

Сейчас исследователи проводят параллели между животными и агентами обучения с подкреплением.