Робота Spot планируют оборудовать рукой

Роб Плейтер, который стал новым генеральным директором Boston Dynamics, рассказал в интервью о планах по обновлению робота Spot. По его словам, в компании столкнулись с определенными трудностями в реализации Spot. В первую очередь высока цена ($75 тыс.).

Среди преимуществ Spot отмечают возможность доработки функционала и подгона его под собственные нужды сторонними разработчиками. Компания выпускает и собственные приложения для робота, чтобы расширить его функционал.

Фото: Boston Dynamics

Планируется укомплектовать Spot-систему рукой. Она позволит открывать двери, перемещать предметы и даст возможность выполнять роботу широкий спектр задач. Управление рукой может быть автоматизировано или проводиться оператором в удаленном режиме. Первые модели роботов были оснащены подобным девайсом, однако в продажу поступили уже без него.

Фото: Boston Dynamics

Для крупных предприятий, нефтяных вышек и зон с повышенным радиоактивным фоном планируется создать модель, способную автоматически подзаряжаться. Это позволит роботу работать автономно без участия людей.

Фото: Boston Dynamics