Самозаряжающаяся электронная одежда скоро станет реальностью

Быстрое развитие электронных технологий и миниатюризация электронных устройств приводит к появлению новых полезных девайсов. Рынок носимой электроники постоянно растет. Ожидается, что к 2025 году он достигнет 53 млрд евро. Правда, представлен сегмент только смарт-часами.

Маттиас Фаланд из Fraunhofer FEP в Германии считает, что остальные разработки находятся в зачаточном состоянии и не развиваются. Основным препятствием для появления новых технологий, в том числе – электронной одежды – проблема с размещением источников питания.

Фото: Anja Lund

Проект ThermoTex шведских исследователей реализуется, чтобы оценить возможности использования температуры человеческого тела для обеспечения устройств энергией. Эффект, позволяющий преобразовать тепловую энергию в электрическую, известен уже более 200 лет.

Еще один близкий проект Smart2Go ведет разработку платформ, которые можно будет использовать в текстильной промышленности для создания безопасной рабочей и спортивной одежды. Новые модели могут иметь функции освещения и другие полезные возможности.