Роботов научат «чувствовать» боль и самовосстанавливаться

Научный журнал Nature Communications опубликовал сенсационную новость. Ученые Технологического университета Наньян в Сингапуре (NTU) нашли способ подарить роботам возможность чувствовать боль и быстро на нее реагировать, залечивая собственные повреждения.

Современных роботов оснащают датчиками, которые позволяют воспринимать ту или иную информацию об окружающей действительности. Например робот-спасатель использует датчики, чтобы найти и вытащить человека из-под завалов. Сборщики анализируют не выскользнет ли объект из рук, также при помощи специальных датчиков. Сигналы передаются в процессор в котором и происходит анализ.

Разработка ученых NTU позволит роботу чувствовать давление или повреждение и реагировать на него мгновенно, так как данные будут обрабатываться на месте без передачи в процессор.

NTU Singapore

Система состоит из технологий искусственного интеллекта и сенсорных узлов, которые распределяются по всей поверхности тела робота. Самовосстанавливающийся ионно-гелевый материал позволит « залечить» свои травмы без вмешательства человека, как люди заживляют порез.

Фото: NTU Singapore

Такая технология сделает совместную деятельность робота с людьми более безопасной и позволит сократить расходы на техническое обслуживание. Однако сложность сборки пока является преградой для массового внедрения, отметили ученые.