Разработка ученых найдет смертоносные клетки рака мозга

Университет Джона Хопкинса создал устройство из Y-образных туннелей. Туннели повторяют сосудистые каналы в головном мозге. Устройство можно использовать для определения смертельных типов раковых клеток мозга. С виду аппаратура напоминает муравейник. Внутри устройства небольшое количество ячеек. Некоторые ячейки передвигаются по каналам свободнее других. Те, что могут протиснутся в стесненных условиях, отвечают за агрессивность рака и метастазы.

Инструмент исследователей может классифицировать самые смертоносные клетки и оценить агрессивность заболевания. Прежде всего, разработка направлена на исследование глиобластомы — рака мозга с низкой выживаемостью пациентов. Срок жизни пациентов с таким диагнозом редко превышает 29 месяцев.

Фото: Johns Hopkins University

Исследования ученых помогут определять типы клеток, способствующих распространению рака, и предлагать индивидуальные и более результативные методы лечения.

Ученые назвали лабораторный тест с помощью устройства Microfluidic Assay для количественной оценки клеточного вторжения (MAqCI). Тест базируется на версии аппарата для отличия метастатических клеток рака груди от не метастатических. Вместе с коллегами из клиники Мэйо и Стэнфордского университета сейчас проверяются возможности применения нового подхода к другим типам рака.

Метод протестировали на раковых клетках 28 пациентов. Ретроспективная оценка потенциальной смертности клеток оказалась точна в 86% случаев, а в отдельном проспективном эксперименте на раковых клетках пяти пациентах была достигнута 100% точность.

Ученые задействуют в тестировании новые группы группы пациентов, ведь их решение поможет остановить прогресс рака. Предлагается эффективно блокировать вторжение и/или распространение клеток рака, чтобы в итоге увеличить шансы пациентов на выживаемость.