Искусственный интеллект оценит шансы канадцев стать бездомными

В Канаде очень остро стоит вопрос о росте численности бездомных граждан. Из-за начала второй волны коронавируса ситуация становится не только неприятной, но и опасной. Ведь именно этот слой населения не имеет доступа к условиям для соблюдения санитарно-гигиенических норм и медицинским услугам. Бездомные, по мнению властей, могут способствовать быстрому распространению вируса.

Кроме того, многие бездомные опасаются прибегать к услугам приютов, так как считают их вероятными источниками распространения инфекции. Вместо этого они формируют многочисленные палаточные городки, в которых риск распространения болезни увеличивается.

Поэтому исследователи из Лондона (город в штате Онтарио, Канада) разработали технологию, способную прогнозировать, кто из граждан рискует лишиться крова.

Сейчас в стране различают два вида бездомных: хронические «скитальцы» и люди, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах. Программа призвана спрогнозировать кто рискует стать хронически бездомным.

На фото: бездомные в Америке

На разработку системы выделили почти 11 тыс. американских долларов. Эти деньги перечислил городской IT-отдел Лондона, не привлекая средств из фондов помощи бездомным.

По мнению специалистов, программа способствует снижению количества бездомных. Так как власти смогут своевременно оказать помощь гражданам, оказавшимся в сложных условиях. Сервис будет наряду с программами доступного жилья.

Первые результаты проверки показали: в городе Лондон с населением в 400 тыс. человек — не менее 88-ти кандидатов в «бомжи», то есть лиц, подверженных риску хронической бездомности. Такие данные привели в мэрии. В группе риска — одинокие мужчины за 52 года, которые уже бывали в приютах для бездомных, не имеют родственников поблизости. Причем прошедшие военные конфликты или коренные жители Америки склонны к бродяжничеству в этом возрасте чаще.

В то же время многие скептики предрекают возможное сокращение финансирования при смене городской власти. Это связано с обработкой и хранением персональных данных бездомных, а также сумм, затраченных на оказание помощи. Эксперты отмечают: участие в системе добровольно и данные будут удаляться по первому требованию.