Ученые перемещаются по клеткам организма с помощью виртуальной реальности

vLUME, новый тип программного обеспечения, создан, чтобы ученые могли совершать виртуальные путешествия внутри человеческого организма и анализировать отдельные клетки. Благодаря сегментации и просмотру сведений в ПО, ученые смогут быстро исключать гипотезы и предлагать новые. Все, что необходимо — подключиться к гарнитуре виртуальной реальности (VR).

Фото: Alexandre Kitching

Разработкой vLUME занимались исследователи из Кембриджского университета и эксперты из Lume VR (создают программные решения для анализа трехмерных изображений). vLUME позволяет визуализировать и анализировать данные микроскопии сверхвысокого разрешения в режиме виртуальной реальности, использоваться для изучения различных объектов: от отдельных белков до целых клеток.

Фото: Alexandre Kitching

vLUME дает возможность загружать несколько датасетов с миллионами единиц наблюдения. Оно самостоятельно находит закономерности в сложных комплексах данных с помощью встроенных алгоритмов кластеризации. Полученными результатами можно поделиться с коллегами по всему миру в виде мультимедийных файлов (видео и графических).

Сейчас создатели vLUME применяют софт для анализа биологических датасетов. Под изучение попали нейроны, иммунные и раковые клетки.

Решение, как ожидают исследователи, поможет изучить фундаментальные проблемы биологии и разработать методы лечения заболеваний.