Цифровые профили помогут сделать такси безопаснее

Московская антитеррористическая комиссия внесла предложение по усилению безопасности перевозок, сообщают «Известия». В Москве более 900 тыс. человек ежедневно совершают поездки на такси. Зарегистрировано 1 тыс. юрлиц и 12 тыс. ИП, занимающихся перевозкой людей. При этом уровень безопасности поездок оставляет желать лучшего.

Агрегаторы не имеют точных данных о водителе. В их распоряжении только та информация, которую предоставил перевозчик. Проверки данных также не проводятся. Не исключена вероятность, что у водителя просрочены документы, отсутствует техосмотр или нет страховки. Все это снижает уровень безопасности поездок.

Фото: Яндекс

Антитеррористическая комиссия предлагает создавать каждому водителю такси цифровой профиль. В единую базу планируют вносить предварительно проверенные данные о перевозчике. Таким образом количество такси с отсутствующей лицензией или другими нарушениями значительно сократится. Соответственно, снизится и число аварий с участием такси.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов предложил дополнительно изменить привязку лицензии. Он считает целесообразным оформлять ее не на автомобиль, а непосредственно на водителя.