В армии США на собаках тестируют очки дополненной реальности

Новый тип устройства дополненной реальности (AR) компании Command Sight разработан специально для собак, «служащих» в армии, отвечающих за разведку и обследование местности на наличие взрывчатых веществ и устройств.

При выполнении таких задач животное должен сопровождать кинолог, отдающий команды. Но кинологи могут стать мишенью для террористов. AR-очки позволят подавать команды руками или голосом для выполнения определенных действий, но находясь вне поле зрения животного.

Фото: Command Sight

Собаки увидят на экране визуальные подсказки, а кинолог, благодаря камерам в устройстве. сможет увидеть обстановку около животного.

Нынешний образец – прототип и его нельзя применять в реальных условиях. Сейчас к устройству тянутся провода, а кинолог должен быть неподалеку. Также разработчики изучают особенности восприятия и поведения собак. Это позволит эффективнее использовать решение.

Command Sight получила финансирование на реализацию следующей фазы проекта – разработку готового беспроводного устройства. Ожидается, что такие AR-очки появятся к 2023 году.