Правительство РФ переведет оформление выплат ОСАГО в онлайн

В России подготовлен законопроект, согласно которому при наступлении страхового случая клиент может подавать документы на получение возмещения онлайн. Проект предварительно рассмотрен Министерством финансов и по нему подготовлен список поправок. Ориентировочно новые правила начнут действовать в январе 2022 года, выяснили «Известия». 

Сейчас предполагается, что при наступлении страхового случая владелец автомобиля должен лично принести заявление на выплату компенсации или поручить это третьему лицу, предварительно оформив нотариальную доверенность. Если водитель проживает в другом городе, то это вызывало серьезные сложности.

Фото: DepositPhotos

Нововведения положительно скажутся на качестве работы страховых компаний, считает президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. По его словам, разработки единого электронного сервиса, позволяющего проводить обмен документами и даже финансовые расчеты с клиентами, уже ведутся.

Однако сотрудники автомобильных сообществ считают: вероятны сложности с доверием клиентов, ведь методы защиты данных пока не проработаны.