Европейский суд ограничивает слежку госорганов за интернет-данными граждан

Государства Евросоюза не могут собирать мобильные и интернет-данные о гражданах в массовом порядке, постановил Европейский суд (высший юридический орган Европейского союза). Об этом сообщает CNBC.

Принуждение поставщиков интернет-услуг и операторов телефонной связи к «общей и неизбирательной передаче или хранению данных трафика и данных о местоположении» противоречит законам ЕС.

«Государство ЕС может отступить от обязательства обеспечивать конфиденциальность данных электронных сообщений, но только в случае с серьезной угрозой национальной безопасности», – отмечается в документе.

Фото: facebook.com/europeanparliament

Даже в этих чрезвычайных ситуациях необходимо соблюдать определенные правила.

«Такое ограничение основных прав необходимо рассматривать в суде или иным независимым административным органом. В случае ограничений должны быть предоставлены эффективные гарантии безопасносного используемых данных», — говорится в документе.

Принятый акт позитивно восприняли правозащитники из Privacy International и La Quadrature du Net. Практика слежения в Великобритании, Франции и Бельгии заходит слишком далеко и нарушает основные права человека, полагают правозащитники. 

В частности, организации оспаривали Акт Великобритании «О полномочиях следствия» от 2016 года, французское постановление 2015 года, касающееся специализированных разведывательных служб, и бельгийский закон о сборе и хранении коммуникационных данных от 2016 года.

«Судебное решение укрепляет верховенство закона в ЕС. В эти неспокойные времена оно служит напоминанием о том, что ни одно правительство не должно быть выше закона», — заявила Кэролайн Уилсон Палоу (Caroline Wilson Palow), директор по правовым вопросам Privacy International.

Практика слежки в Великобритании, Франции и Бельгии нарушает законы ЕС, заявил Мануэль Кампос Санчес-Бордона (Manuel Campos Sanchez-Bordona), генеральный адвокат Европейского суда. Это послужило поводом для принятия акта. 

В январе Бородона заявил, что закон ЕС запрещает государственным органам принуждать частные компании к массовому не избирательному наблюдению. Он отметил, что это касается всех случаев, когда правительства заставляют телекоммуникационные компании участвовать в программах массового наблюдения.

Постановление Европейского суда – это последняя из комплекса мер, в рамках которых предпринимаются попытки ограничить полномочия ряда государств по отслеживанию данных граждан.

Законы о национальной безопасности США не обеспечивают конфиденциальность граждан ЕС, ранее постановил Европейский суд. Суд ограничил возможности американских фирм отправлять данные европейских пользователей в США, придя к выводу о невозможности граждан ЕС эффективно оспорить факты слежки американским спецслужбами и компаниями. 

Агентства США, к примеру АНБ, теоретически могут запросить у интернет-гигантов Facebook и Google передачу данных о гражданине ЕС. В итоге гражданин никак не будет уведомлен об этом.