Такси Didi Chuxing в Бразилии можно вызвать по WhatsApp

Бразильский сервис вызова такси 99 контролируется китайской компанией Didi Chuxing. Накануне сервис заключил партнерское соглашение с WhatsApp. Теперь пользователи мессенджера могут формировать заказы прямо в чате, поэтому им не потребуется устанавливать отдельное приложение. Об этом сообщает Reuters.

Подобное партнерство – первое в мире для Didi. Оно может предоставить конкурентное преимущество 99 перед лидером бразильского рынка – Uber.

В Бразилии WhatsApp пользуется почти 120 млн человек, а население страны составляет 210 млн. По показателю активной базы пользователей WhatsApp Бразилия занимает второе место после Индии. Приложением 99 в Бразилии пользуются 20 млн клиентов и около 750 тыс. активных водителей.

Сервис заказа через WhatsApp доступен четырем городам в штате Сан-Паулу. К концу года сервис будет доступен по всей стране.

Партнерство ориентировано в первую очередь на бразильцев с низким уровнем доходов, возможности смартфонов которых сильно ограничены (мало памяти для установки приложений, доступны лишь облегченные версии приложений и т.д.) и проживающих в районах со слабым покрытием сотовой связи. 

Оплата в сервисе возможно только наличными. Кроме того, 70% пользователей такси 99 предпочитают расплачиваться именно бумажными деньгами, а не картами. Стоимость услуг будет одинаковой при любом способе заказа и оплаты. Позднее в мессенджер добавят инструменты для оплаты.

Ранее Центральный банк Бразилии одобрил проведение платежей через систему WhatsApp, но в рамках эксперимента.