Разработку российского оборудования для сетей 5G профинансируют из бюджета

Власти России планируют выделить из бюджета 21,4 млрд руб. для создания отечественного оборудования, которое позволит запустить сети 5G. Эти деньги израсходуют на субсидирование разработок. Средства переведут на счет «Ростеха», а далее «Ростех» выделит средства, необходимые для создания оборудования и продвижения его на зарубежных рынках. Общая сумма затрат на развитие отечественного оборудования для 5G, с учетом средств из внебюджетных фондов, составляет 42,9 млрд руб., подсчитали «Ведомости».

Фото: DepositPhotos

Первый образец 5G оборудования уже представила компания «Криптонит». Однако наладить его производство в промышленных масштабах удастся не раньше, чем через три года.

Даже с такими вложениями «Ростех» не справиться с поставленной задачей, считают управляющий партнер AC&M Consulting Михаил Алексеев и гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. По их мнению, выделенных средств не хватит на осуществление правительственной программы. При этом пострадают операторы связи, которым регулятор не разрешает запуск 5G на зарубежном оборудовании.