Project Olympus предлагает осваивать Луну с помощью технологий 3D-печати

Bjarke Ingels Group (BIG) предлагает реализовать новый проект Project Olympus – по созданию напечатанных на 3D-принтере обитаемых секций и модулей. Их предполагается использовать на Луне. Разработки поддержат, к примеру, исследовательские миссии на спутнике Земли.

Project Olympus – это совместная программа BIG, компаний Icon (специализируется на технологиях 3D-печати) SEArch + (Space Exploration Architecture) и Космического центра Маршалла NASA. О работе «сред обитания» пока не известно.

Команда разработчиков с помощью 3D-печати и робототехники использует «имитатор лунного грунта» для развития моделируемой среды обитания на Земле. При эффективности решения на поверхность Луны запустят роботов с возможностью 3D-печати. Машины автономно начнут формировать жилые модули. Роботам потребуются только доступные материалы. Строительного мусора при этом на Луне не останется.

«Луна станет первым удаленным от Земли местом для устойчивого исследования поверхности в рамках программы NASA Artemis. BIG заключила партнерское соглашение с Icon для разработки проекта Olympus — устойчивой лунной среды обитания вне Земли. Прочные конструкции обеспечат лучшую тепловую, радиационную и микро-метеоритную защиту и лучшую, чем предлагают металлические или надувные жилые модули», сообщается в пресс-релизе BIG.

Компания для этого проекта разработает 3D-объекты: от посадочных зон до мест проживания. Ее усилия, по словам исследователей, помогут превратить человечество в космическую цивилизацию.

Фото: Bjarke Ingels Group
Фото: Bjarke Ingels Group
Фото: Bjarke Ingels Group