Искусственный интеллект сможет прогнозировать отек легких


По данным медицинских центров США, примерно 12,5% ежегодных смертей вызваны сердечной недостаточностью. Основным симптомом заболевания зачастую становится скопление жидкости в легких. По ее количеству врач судит о наличии болезни и стадии развития.

Объем жидкости выявляют при помощи рентгеновских лучей. Однако подобная диагностика не совсем точна: часто мнения специалистов по одному случаю расходятся. Соответственно, врач не может подобрать подходящую программу лечения.

Фото: Aalap Herur-Raman/YouTube

Исследователи Массачусетского технологического института разработали технологию на основе искусственного интеллекта. Она анализирует рентгеновские снимки, устанавливает наличие отека легких, а также степень заболевания.

Система определяет степень поражения легких по четырехуровневой шкале.

«Наша модель может превратить изображения и текст в компактные числовые абстракции, из которых может быть получена интерпретация», — Мы обучили искусственный интеллект минимизировать разницу между представлениями рентгеновских изображений и текстом радиологических отчетов. Это улучшает интерпретацию изображений. Такие корреляции будут полезны для улучшения поиска по большой базе данных рентгеновских снимков и улучшат ретроспективный анализ», — отметили ученые.