Россиян законодательно защитят от спама

Минцифры РФ готовит пакет изменений в законопроект «О связи», сообщают «Известия». По предварительным данным, они предусматривают блокировку номеров, рассылающих рекламные объявления по требованию получателя. После жалобы абонента на навязчивую рассылку или звонки номер вносится в специальный реестр и в течение суток, если информация подтверждается, блокируется. Управлять системой блокировки будет Роскомнадзор.

Фото: tripadvisor.com

Сейчас окончательного варианта документа нет. Процесс находится в стадии обсуждения. В межведомственную группу, кроме силовых структур и государственных контролирующих органов, входят операторы связи и кредитные организации.

Специалисты выражают сомнение в действенности данных поправок. Они отмечают, что подобное нововведение приведет к появлению ложных жалоб, оплаченных конкурентами, а также принесет дополнительные расходы для операторов связи.

Вместо этого предлагают обратиться к западному опыту и внедрить единый реестр пользователей не желающих получать рекламные сообщения. Компании, осуществляющие рассылку абонентам, внесенным в реестр, рискуют получить крупный штраф.