Ученые США создают роботизированную ткань

В лаборатории профессора Ребекки Крамер-Боттиглио (Rebecca Kramer-Bottiglio) в Йельском университете (США) создана уникальная роботизированная ткань. Она обладает воздухопроницаемомстью, но при этом способна изменять жесткость и гибкость. Разработка полностью сохранила все полезные функции обычной ткани.

Исследователи продемонстрировали, как легко ткань преобразуется из обычного куска в стоящую конструкцию. Усилия ученых сосредоточены на переработке материалов с необходимым функционалом в волокнистую форму. Это позволит вживить их в ткань не нарушая ее базовых качеств.

Такие волокна позволяют ткани реагировать на изменения окружающей среды сменой формы и гибкости. Для создания датчиков, которые будут выявлять внешние изменения и заставлять ткань выдавать необходимую реакцию, использовались проводящие чернила. Они наносятся на поверхность волокон, видны невооруженным глазом, но не изменяют структуру ткани.

Фото: Rebecca Kramer-Bottiglio / Yale University

При помощи сплава из материалов, имеющих память формы, удалось добиться возврата ткани к первоначальному состоянию после изменений.