Для отслеживания запасов супермаркеты Schnucks используют роботов Simbe

Разработчик роботов Simbe Robotics (США) объявил о подписании соглашения с торговой сетью Schnucks Supermarkets. Контракт подписан с 62 магазинами сети. 

Брэд Боголи, основатель Simbe Robotics, стремится преобразовать сферу ритейла с помощью роботов Tally, которые онлайн отслеживают количество запасов в магазине. Робот использует компьютерное зрение для определения отсутствующих продуктов на полке или RFID метки.

Достаточно единожды запрограммировать Tally, чтобы он ориентировался в магазине: знал, где находится зарядная док-станция, как расположены стеллажи с продукцией. Это позволяет провести точную инвентаризацию. Один робот сканирует от 15 тыс. до 30 тыс. товарных позиций за час. В среднем, сотрудник тратит от 30 часов в неделю на сканирование 20 тыс. товаров.

Фото: Simbe Robotics

Для точного прогноза наличия товара роботов рекомендуется задействовать утром, один раз днем и перед закрытием. Машины разработаны для продуктовых магазинов, аптек, магазинов одежды и бытовой электроники площадью около 500 кв.м. При этом Tally не рекомендуется использовать в хлебобулочных, гастрономических и некоторых других отделах.

После настройки робот действует самостоятельно, требуется только локальное или удаленное обслуживание в случае неисправностей. 

В пилотном проекте во время пандемии роботы Simbe Robotics в 15 магазинах Schnucks Supermarkets ускорили инвентаризацию товара при минимальном количестве рабочих и снизили количество отсутствующего товара на складе на 20%. Исследователи из Университета Помпеу Фабра выяснили: с начала пандемии в общественных заведениях были задействованы более 194 различных видов роботов.