Британский изобретатель разрабатывает реактивный костюм для медиков

Изобретатель Ричард Браунинг доказал, что реактивный костюм в духе «Железного человека» не такая безумная затея, как казалось в 2017 году. 

Новую разработку, представленную изобретателем, планируют использовать для вызова медиков к пациентам из отдаленной местности (горной, разделенной реками и т.д.). Для полета используется ранец на дизельном или реактивном топливе и микроструйных двигателях, которые инсталлируются на части костюма на руках и ногах. Также у «пилота» есть дисплей, показывающий тягу и запасы горючего.  

В ходе испытаний изобретатель костюма прибыл в отдаленную горную местность, где условно находился пострадавший, всего за 90 секунд. Это в разы быстрее, чем добираться пешком. 

Скорость прибытия фельдшера на место играет значительную роль. Если медик попал к пострадавшему быстро, то он может снять болевые ощущения и стабилизировать состояние больного до прибытия основной реанимационной бригады. В некоторых случаях это сохранит жизни пациентов.

Фото: Gravity Industries

Несмотря на успешные испытания ранцы попадут в продажу не скоро из-за высокой цены и потребности в предварительном обучении пользователей, считают эксперты.