Shiseido использует 3D-визуализации, чтобы улучшить косметику для лица

Японский производитель косметики Shiseido разработал технологию искусственного интеллекта (AI), создающую трехмерные изображения дермальных слоев. Это нужно, чтобы прогнозировать, как с возрастом будет обвисать кожа. Результаты исследований понадобятся для совершенствования линейки косметики для лица.

Клетки (фибробласты дермы) вырабатывают коллаген, который поддерживают упругость и эластичность кожи. Со временем клетки стареют, что приводит к потери эластичности и дряблости кожи. Ученые сначала наблюдают кожу клиентов под микроскопом, а затем соединяют двухмерные изображения разных слоев в трехмерном изображении.

Фото: ТПУ

Проведенное 3D-наблюдение способствовало открытиям. Ученые рассказали, что новая технология помогла выявить ранее неизвестные свойства кожи, а именно: фибробласты образуют сети, прикрепляясь друг к другу с помощью «выступов, содержащих молекулу N-кадгерина. «Количество коллагена, генерируемого фибробластами, снижается как только эта молекула перестает излучать сигналы. Рост клеток подавляется», – пришли к выводу исследователи.

Кроме того, массаж лица, благодаря оказываемому давлению, увеличивает количество клеток, которые превращаются в фибробласты.

Shiseido уже создала заявку на патент технологии.