Самозанятым помогут выйти в интернет-магазины

В рамках государственной программы «Малое и среднее предпринимательство» разработан ряд мер для помощи самозанятым гражданам. В частности они получат льготное размещение объявлений о реализуемых услугах на крупных порталах (Авито, Озон, Wildberries). Также предусмотрена бесплатная сертификация, льготная фотосъемка и разработка логотипов. Государство выделит средства на продвижение и рекламу их продукции. Об этом сообщают «Известия». 

Фото: Магнит

Однако этим помощь не ограничивается. В Минэкономразвитии уведомили, что предусмотрено кредитование самозанятых до 1 млн руб. по сниженной ставке. Кроме того, им откроют доступ к обучению по теме госзакупок, краудфандинговым платформам и аренде госимущества. Для самозанятых от 16 до 18 лет предусмотрен дополнительный налоговый вычет в размере 1 МРОТ.

Окончание рассмотрения законопроекта ожидается в октябре текущего года. При этом одна из крупнейших площадок AliExpress уже сообщила, что у самозанятых теперь есть возможность открывать собственные магазины на ресурсе.