Сеть пятого поколения может использоваться для медицины и других отраслей жизнеобеспечения

«Ростелеком» совместно с компанией Ericsson и оператором сотовой связи Tele2 провели масштабное тестирование. Используя имеющееся оборудование в рамках пилотного проекта была развернута сеть 5G. Об этом сообщалось на конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде.

На базе пилотной сети использовался сервис «Ростелекома». Он позволяет мониторить ситуацию отдельно взятого участка, собирать информацию по состоянию здоровья присутствующих, анализировать ее и при выявлении отклонений от нормы передавать данные, необходимые для принятия мер. Чтобы обеспечить работу системы на тестируемом участке установили тепловизоры и видеотерминалы.

Фото: Ericsson

Оборудование для пилотного проекта предоставлено компанией Ericsson. В ходе тестирования установлено, что совокупность методов позволяет достичь небывалых показателей скорости передачи информации, надежности и безопасности сервиса.

Внедрение сетей 5G позволит разработать новые сервисы для всех социальных сфер. В планах « Ростелекома» разработка цифровых технологий для медицинской отрасли, а также ЖКХ, энергетики, производства и транспорта. Кроме того, в создадут принципиально новые решения для индустриальных и отраслевых потребителей.