В Великобритании планируют открыть небесное шоссе для коммерческих дронов

В течении нескольких месяцев на юге Великобритании может открыться коммерческий коридор для безопасного управления дронами. Для этого выбрали траекторию полета длинной в 8 км к югу от Рединга, Беркшир. В аренду эту зону операторам дронов предоставит Altitude Angel – компания из Великобритании, специализирующаяся на авиационных технологиях.

В Altitude Angel сообщили о создании системы, обнаруживающей любые препятствия в воздухе – самолет, птица или дрон. Решение позволяет избежать столкновений.

Фото: Zala Aero

Выделенная зона пригодится для инспекции общественных сооружений или использования национальной службой здравоохранения Великобритании. Ведомство изучает вопросы доставки медикаментов, донорских органов и крови. Возможно, технологии лицензируют для других сфер деятельности. 

В 2016 году Amazon поставил Великобритании дронов для коммерческого использования. В стране тогда создали исследовательский центр беспилотников в Кембридже. В апреле 2020 года правительство Великобритании заявило о планах доставлять медикаменты на остров Уайт беспилотными летательными аппаратами.