Опасные работы на воздушных ЛЭП возьмут на себя российские роботы-дроны

 Высоковольтная линия 110 кВ «КТЭЦ-2 – Белозерская» в Кургане стала площадкой для испытания уникальной отечественной системы роботизированного мониторинга и обслуживания высоковольтных линий «Канатоход». Благодаря многофункциональному комплексу, состоящему из дронов, специализированных модулей и программного обеспечения, впервые появилась возможность искать на ЛЭП повреждения, находясь непосредственно на включенной линии, без вывода объекта в ремонт. Об этом сообщает АСИ.

Источник фото: cablewalker.com

Испытания «Канатохода», разработанного компанией «Лаборатория будущего», были организованы на сетях Сибирско-Уральской энергетической компании (СУЭНКО) совместно с Агентством стратегических инициатив.

«Разработчики системы «Канатоход» заложили в ее функционал решение действительно важных для энергетиков задач. В первую очередь, обеспечение безопасности людей при проведении работ за счет снижения человеческого фактора и отсутствия прямого контакта персонала и высоковольтных проводов», — рассказал директор СУЭНКО Данил Анучин. Он также отметил среди преимуществ использования дрона сокращение количества аварий и времени, необходимого на устранение технологических нарушений, быстрый мониторинг и точный подход к поиску повреждений.

После первой полевой демонстрации «Канатохода» запланировано дальнейшее тестирование его возможностей на сетях энергокомпании. АО «СУЭНКО» рассчитывает использовать эту систему для обследования своего электросетевого комплекса в Курганской и Тюменской областях.

Проект «Канатоход» был одобрен к сопровождению экспертным советом АСИ в июне этого года. Система состоит из комплекса программно-аппаратных решений, включающего в себя беспилотники вертолетного типа, диагностические модули (видеонаблюдение, ультрафиолетовый сканер, тепловизор, магнитный и лазерный сканеры), модули технического обслуживания и ремонта, а также специализированное программное обеспечение.

АСИ оказывает инициатору поддержку во взаимодействии с крупными компаниями с целью апробации решения, а также в развитии экспортного потенциала.