Tesla выиграла дело против сотрудника, укравшего важные данные компании

Автопроизводитель электрокаров Tesla (основатель – Илон Маск) вышел победителем в споре с бывшим сотрудником. Об этом сообщает Reuters.

Фото: Tesla

Согласно материалам суда, Мартин Трипп работал на компанию Илона Маска до 2018 года. Он сотрудничал с невадским заводом Tesla Gigafactory. До момента прекращения сотрудничества, по сведениям Tesla, Трипп успел создать программное обеспечение, взламывающее операционную систему автомобилей. В итоге более гигабайта важных данных утекли в руки третьих лиц. Когда эти факты вскрылись, сотрудника уволили. 

Некоторое время Трипп утверждал, что представители автозавода клевещут на него и потребовал компенсировать $1 млн в качестве морального вреда. Tesla на суде добивалась взыскания с экс-сотрудника $167 млн, так как из-за его действий стоимость акций компании упала. 

Также Трипп отличился высказываниями о дефектности аккумуляторов электрокаров Tesla. Как доказали представители автопроизводителя, эти заявления не соответствуют действительности. Все действия в Tesla объяснили тем, что Трипп остался недоволен из-за отказа в повышении. Таким образом он начал мстить работодателю. 

Reuters не сообщает, получила ли Tesla по итогам заседания Окружного суда штата Невада требуемую компенсацию от сотрудника.