Дроны помогли ММК сэкономить 100 млн рублей

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) закупил дронов для использования при приеме металлолома. Квадрокоптеры проверяют наличие в партии металла посторонних материалов. Ранее эту работу приходилось выполнять сотрудникам компании, что существенно замедляло процесс, и снижало качество проверки.

Фото: ММК

Сейчас восемь дронов фиксируют комплектацию каждого вагона и передают данные на пульт управления. Сотрудники компании анализируют полученную информацию и принимают решение о дальнейших действиях. Если в партии выявлено наличие посторонних материалов, ее возвращают поставщику или договариваются о снижении стоимости.

Использование квадрокоптеров делает процедуру проверки не только более эффективной, но и безопасной, так как сотрудники лично не присутствуют на месте приемки.

Благодаря использованию квадрокоптеров ММК за несколько месяцев недоплатил поставщикам более 100 млн рублей за некондиционный товар. В настоящее время компания ждет поставки еще двух дронов, после чего проект будет полностью реализован.