Более тысячи родителей в США против систем распознавания лиц

Faght For Future (правозащитная группа) продвигающая вопросы связанные с цензурой, законодательством об авторском праве, конфиденциальностью, опубликовала письмо с призывами к запрету распознавания лиц в школах США. Менее чем за неделю письмо собрало 1000 подписей в 50 штатах. В письме подчеркиваются риски и опасность слежки, способы усугубления дискриминации в отношении определенных учеников, связанные с компрометацией данных.

Фото: Пресс-служба Минпросвещения России

Многочисленные исследования показали, что технологии распознавания лиц зачастую предвзяты. AI-инструменты Microsoft, Amazon, Clarifai и других компаний, уровень точности выше 94% для цисгендерных женщин и мужчин, но ошибочно идентифицирует транс-женщин и мужчин в 39% случаев. Это показали исследователи из Университета в Боулдере (штат Колорадо)

Независимые тесты основных поставщиков систем распознавания лиц, проведенные Национальным институтом стандартов и технологий (NIST) и Gender Shades также выявили неточности. Так, технология демонстрирует гендерные и расовые предубеждения.