Эксперты нашли уязвимости в системе электронного голосования

В начале 2020 года Центризбирком заказал разработку системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Исполнителями стал Ростелеком и Минкомсвязи. Планировалось протестировать работу сервиса еще в марте. Однако в связи с пандемией проверку пришлось отложить.

Систему, основанную на блокчейне, протестировали на выборах в Ярославской и Курской областях, пишет «Коммерсантъ». По словам министра цифрового развития Максута Шадаева, все функции платформы работают в полном объеме и в должном формате. Сообщений о нарушениях не поступало. Наблюдаются единичные сообщения о несовместимости со старыми версиями браузера.

Фото: Томский политехнический университет

Перед голосованием Ростелеком разместили исходный код платформы на своем портале. Кроме того, исходный код был размещен на GitHub. В результате анализа система подверглась критике сообщества программистов.

Это дало повод экспертам усомниться в безопасности системы. По их мнению, данные голосования могли быть изменены при необходимости. Эксперты утверждают, что администратор ДЭГ имеет доступ к изменению данных и может повлиять на результат.