Коллекционеры изучат виски, не открывая бутылки

Группа ученых из Сент-Эндрюс нашла способ, как выяснить подлинность дорогостоящего винтажного виски. Открывать бутылку при этом не обязательно.

Исследователи рассмотрели множество технологий – от портативного устройства анализирующего пары спиртного, до искусственных языков, определяющих содержимое на вкус. Но требовалось сначала открыть бутылку, и только потом изучать ее содержимое. В итоге цена образца алкоголя падает.

При этом некоторые образцы виски продаются с аукциона от 100 тыс. до 1 млн долларов. Коллекционеров и продавцов зачастую взятие проб не устраивает.

Также в Великобритании подделка спиртных напитков лишает легальных производителей выручки в $255 млн в год.

Вопросы соответствия содержимого бутылки и этикетки весьма актуален. И решили его с помощью лазерной спектроскопии. Этому методу изучить алкоголь раньше мешало стекло бутылки – оно ассеивало свет и заглушало сигнал. Аутентификация происходит методом измерения рассеяния света, проходящего через молекулы образца, создавая уникальную сигнатуру. Но стекло рассеивает свет и создает помехи.

Новый метод решил насущную проблему. Он заключается в излучении двух лазерных лучей. Первый создает «кольцо», а второй внутри этого кольца фокусируется на определенном участке внутри содержимого.