Первый город в США запретил компаниям использовать технологии распознавания лиц

Город Портленд (США, штат Орегон) проголосовал за запреты на применение технологий распознавания лиц в публичном пространстве, приобретение или использование спорной технологии наблюдения органами местного самоуправления. Некоторые города США (Окленд, Сан-Франциско) уже запретили государственное применение распознавания лиц.  Об этом сообщает Reuters. 

Фото: mos.ru

Случай Портленда для США уникальный: в городе признали нелегитимным использование систем распознавания лиц в корпоративной сфере (различными предприятиями: частными клиниками, ресторанами, отелями и т.д.).

Представители Союза гражданских свобод США выражают надежду, что принятие закона в Портленде способствует запрещению подобных технологий в целом по штату Орегон.

Распознавание лиц предполагает, что на основе базы данных известных субъектов, программное обеспечение идентифицирует людей на видео и фотографиях. Технология применяется полицейскими и городскими учреждениями для обеспечения правопорядка. Однако активисты считают, что такие технологии усугубляют гендерные, расовые предубеждения, и вторгаются в частную жизнь человека.