В Германии разработали приемное устройство для 6G-сети

Мобильная связь 6-го поколения обещает более высокие скорости передачи данных. Беспроводные сети будущего поколения 6G будут состоять из множества радиоячеек, соединенные широкополосными линиями связи. Беспроводная линия передач на терагерцовом (ТГц) излучении – это привлекательное гибкое решение. 

Исследователи из Технологического института Карлсруэ (Германия) разработали новейшую технологию недорогих терагерцовых приемников, состоящих из одного диода и имеющих специальную технологию обработки сигналов. В эксперименте была продемонстрирована передача с несущей частотой 0,3 ТГц на расстояние 110 метров со скоростью 115 Гбит/сек. 

Фото: IPQ, KIT / Nature Photonics

Сети 6G будут состоять из большого количества маленьких радиоячеек. Благодаря искусственному интеллекту передача информации будет происходить с максимальной скоростью и одновременно для большого количества пользователей. Короткое расстояние в радиоячейках позволит передавать данные на высоких скоростях, с минимальным энергопотреблением и уровнем электромагнитного излучения. Базовые станции 6G будут компактными, легко инсталлируемыми на уличные фонари и фасады зданий.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Photonics.