К 2050 году роботизированные мышцы продлят жизнь человека

В наше время мышечная дистрофия и потеря силы является неизбежной частью старения. В медицине этот синдром именуется саркопенией и является причиной больших проблем со здоровьем, вызывает старение организма, инсульт, дегенеративные заболевания, травмы. Сейчас лечение основано на использовании внешних устройств, жестких экзоскелетов, протезов, но они часто являются причиной органических изменений и повреждений тканей организма.

Фото: bristol.ac.uk

EmPOWERisa — это визуальный проект управляемый профессором робототехники Джонатаном Росситером из Бристольского университета в содружестве с кооперативом NIHR, UCL и Имперским колледжем, В рамках проекта планируется изучить искусственные мышцы. В будущем реализация этого проекта радикально повернет вспять биологические часы человечества и трансформирует медицину. 

Работа ведется по принципу имплантации искусственных мышц роботов. Они заменяют собственные или работают вместе с биологическими органами человека. Такой подход способствует  восстановлению нарушенных функции организма и поможет жить комфортнее, активнее, дольше.