Беспилотники помогут в поиске человеческих останков

Поиск человеческих останков и тел на открытой местности – достаточно сложная задача даже для опытных участников поисково-спасательных отрядов. Особенно сложно найти останки в лесной местности. Поэтому ученые из Университета Теннесси разрабатывают технологию, которая поможет с помощью дронов обнаруживать изменения в листьях деревьев.

Разработчики начнут тестировать решение на территории Антропологического исследовательского центра при университете Теннесси, где расположена «ферма тел» (научно-исследовательское учреждение, где изучается разложение человеческого тела в различных условиях).

Фото: pixabay.com

Эти эксперименты помогут изучить «острова» разложения трупов – области с человеческими останками возле почвенного покрова, изменение питательных веществ почвы и в растениях поблизости.

Ученые не исключают, что трупы крупных млекопитающих, оленей или лосей, будут иметь для почвенного покрова и флоры аналогичный эффект. Поэтому предлагается изучать изменения растений поблизости по уникальным химическим соединениям в теле и костях человека, например, по азоту. При этом тело курильщика может иначе изменить почву или растительность, чем тело человека без вредных привычек.

Команда исследователей создала девайс для анализа сигнатур флуоресценции растений. Но его потребуется усовершенствовать и сделать компактным для использования в реальных условиях, в том числе – на дронах.

Исследование ученых опубликовано в журнале Trends in Plant Science.

Ранее ID сообщал, что ученые создают систему обнаружения человеческих останков и нелегальных захоронений.