Проект SeaClear задействует роботов для сбора мусора на океанском дне

Проект SeaClear планирует очищать дно морей и океанов от мусора с помощью подводных роботизированных аппаратов (БПА). 

В состав базовой системы войдут четыре роботизированных транспортных средства: 

  • БПА;
  • два подводных телеуправляемых необитаемых аппарата (ROV);
  • беспилотный надводный корабль в качестве базовой станции.

Корабль также служит источником питания ROV по кабелю и использует  и бортовой компьютер для обработки передаваемых данных. Система развертывается  преимущественно в прибрежных районах, поскольку именно оттуда большая часть мусора из рек попадает в океан.

Первоначально дрон и один из ROV задействуют для обнаружения мусора на поверхности и в толще воды. Второй ROV со встроенным манипулятором и всасывающим устройством погружается и двигается по морскому дну. Он захватывает  мусор, а после наполнения емкости возвращается на базу-судно и утилизирует мусор в главном бункере.

Алгоритмы искусственного интеллекта помогают дрону и первому ROV различать мусор от морских животных и иных объектов, а второму ROV – отходы от кораллов или других природных структур.

Ранее весной SeaClear протестировали на глубине от 20 до 30 метров в портах Гамбурга и на побережье Дубровника. 

Проект финансирует Европейский Союз. Партнеры проекта Немецкий центр морской логистики и услуг Фраунгофера, технические университеты Германии, Хорватии, Румынии, компания SubSea Tech Marseille; администрация Гамбургского порта и Агентство регионального развития DUNEA.