Россияне за год перевели через СБП 500 млн рублей

Центробанк опубликовал данные по использованию СБП среди россиян. За год работы сервиса пользователи совершили более 110 тыс. переводов через систему. Общая сумма которых превышает 500 млн рублей.

Например, в период всплеска пандемии и всеобщей самоизоляции количество ежемесячных платежей в «Делобанке» увеличилось в 17 раз. Также возрос и средний чек. Он увеличился в 27 раз и составляет в среднем 2 тыс. рублей. В «Промсвязьбанке» отмечают рост переводов через СБП на 40-50%.

Фото: DepositPhotos

Это связано с возрастающим количеством онлайн-покупок. В период самоизоляции россияне в полной мере оценили удобство сервиса, а ритейлеры начали активно подключаться к услуге, чтобы увеличить количество покупателей.

Система особенно выгодна небольшим магазинам, так как финансово обходится дешевле эквайринга. На данный момент к ней подключено 25 тыс. фирм. В сравнении с 6 млн компаний, работающих в России это очень небольшой показатель. Рекламные акции и популяризация сервиса может помочь привлечь к подключению гораздо больше пользователей.