В стартап по виртуальной примерке одежды инвестировали 110 млн рублей

Фонд венчурных инвестиций Rusnano Sistema, созданный совместно АФК «Система» и «Роснано», и Фонд развития интернет-инициатив инвестируют в проект Texel 110 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба «Роснано». 

Технология позволяет покупателям с  помощью умных дисплеев и 3D-технологий примерять одежду в режиме онлайн. Пока речь идет о дисплеях в магазинах, но стартап реализует функционал сервиса на shapometry.com. Пока речь идет о дисплеях в магазинах, но стартап реализует функционал сервиса в приложении для смартфонов и на shapometry.com.

Фото: Texel

Работает решение так: пользователь загружает с помощью фотографий в смартфоне свой цифровой аватар. Виртуальный образ, учитывающий вес, рост, размер обуви и другие параметры используется для примерки одежды в Интернете. 

По мнению Сергея Протаса, представителя фонда Rusnano Sistema, эпидемия коронавируса вызвала глобальный рост спроса на услуги интернет-магазинов. Эта тенденция сохраниться и в следующие периоды. Так к 2025 году размер этого рынка будет составлять не менее $7,5 млрд. В прошлом году мировой оборот онлайн-продаж составил $3,53 трлн.