У Минстроя РФ возникли проблемы с запуском суперсервиса для родственников умерших

Три года назад по инициативе правительства РФ Минстрой получил задание разработать систему удаленного оформления документов, необходимых для похорон. 

Суперсервис должен был обеспечить гражданам возможность дистанционную подачу документов на регистрацию смерти и на получение пособия на погребение. Также в систему планировалось заложить функцию выбора места погребения или кремации в режиме онлайн.

Фото: Минстрой РФ

Решение может значительно облегчить жизнь родственникам умершего. С ее помощью можно закрыть счета и аннулировать доверенности, выданные погибшим при жизни. Также в систему заложена возможность урегулирования вопросов с наследством.

Задание по разработке сервиса Минстрой получил еще в 2017 году. Однако полномочий в сфере похоронного дела ведомство так и не получило. Замглавы Минстроя Максим Егоров заявляет, что готовый проект был передан правительству еще в апреле 2019 года.

Минкомсвязи присоединилось к решению проблемы и предлагает рассмотреть вопрос о предоставлении полномочий Минстрою уже на ближайшем заседании. Планируется урегулировать ситуацию с нормативной базой до 1 июля 2021 года и уже в ноябре запустить работу суперсервиса.

Работу осложняют ритуальные агенты, которые фактически перестают быть монополистами и теряют значительную часть выручки из-за внедрения онлайн-сервиса.