Ученые создали интерактивную бумагу

Инженеры Университета Purdue (Индиана, США) разработали процесс печати, позволяющий превратить любую картонную или бумажную упаковку в клавиатуру или сделать поверхность интерактивной.

Инновационная технология может сделать бумагу водоотталкивающей, защитить не только от воды, но пыли, масла и т.д. Это омнифобное покрытие с высокофторированными молекулами позволяет печатать несколько слоев схем на бумаге, не размазывая чернила от одного слоя к другому. 

Фото: Университет Purdue

Главное преимущество – отсутствие внешних аккумуляторов. За счет датчиков вертикального давления материал получает энергию от контакта с пользователем. Данная технология совместима с крупномасштабными процессами печати, что позволяет легко преобразовать обычную бумагу или картон в интеллектуальную упаковку.  

Предполагается использовать технологию на упаковке пищевых продуктов. Это поможет проверить безопасность еды для употребления, подписывать документы и посылки для идентификации себя как владельца. Так же простые листы записной книжки можно преобразовать в интерфейс музыкального проигрывателя. Пользователи смогут изменять громкость, выбирать и воспроизводить песни.