В Сибири испытывают высокоточную систему ориентации дронов

Разработчики ТУСУРа создали прототип малогабаритной высокоточной системы навигации БПЛА с возможностью разновысотных измерений. Система проходит испытания и доработку отдельных элементов. Планируется, что уже до конца года будет создан опытный образец, который передадут для дальнейших испытаний заказчику.

Геофизики Новосибирского госуниверситета поставили перед НИИ радиотехнических систем ТУСУРа задачу разработать новую систему навигации, которая смогла бы обеспечить высокоточное определение координат беспилотника с возможностью одновременного измерения двух высот: до верхней кромки растительности и до уровня земли. 

Фото: ТУСУР

Предполагается, что инновационный метод разновысотных измерений позволит реализовать новый томографический подход к обработке полученных данных с высокоточным определением местоположения в недрах земли алмазоносных трубок, железорудных залежей, скоплений полиметаллических руд и ценных минералов. Аналогов подобных систем в мире нет.

Команда разработчиков решала две основные задачи: создание миниатюрной системы навигации и радиовысотомера, способного одновременно определять две высоты с записью измерений в режиме реального времени.

Система навигации полностью готова. Это компактное устройство, которое работает в дифференциальном режиме, то есть определяет координаты относительно опорной базовой станции. Навигационный модуль отвечает за определение координат и точное положение в пространстве с точностью до полуметра и выше.