На развитие цифровых технологий в России выделят 46 млрд рублей

В рамках осуществления государственной программы «Цифровые технологии» выделена господдержка в размере 46,3 млрд. руб. Решение было принято 27 августа. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Деньги будут распределены на разработку отечественного аналога ОС, поддерживающего все популярные процессоры. Также планируется создание систем распознавания, обучающих платформ в сфере медицины и удаленного образования и российских аналогов сервисов Zoom и Microsoft Teams.

Фото: DepositPhotos

По словам Алексея Бойко, директора Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ), предусмотрено предоставление грантов на исследования и разработку ПО. Планируется выделить на это 2 млрд. руб. Первые конкурсы проведут уже в сентябре. Государственная помощь будет выделяться по принципу софинансирования. Соискателю необходимо будет внести не менее 20% процентов от нужной суммы из собственных средств.

Остальные деньги будут использованы на финансирование других проектов. Распределение произведут по аналогии с госзаказами. Выполнение программы рассчитано на 2020-2024 гг.