Компания Axon получила лицензию на использование дронов в США

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) одобрило применение привязного дрона компании Axon. В решении используется постоянный источник питания, что снижает до нуля вероятность падения беспилотника. 

Компания Axon (создает технологии для обеспечения общественной безопасности) предложила использовать привязные дроны, чтобы повысить их автономность работы. В решении используется квадрокоптер Fotokite и система Axon Air.

Фото: Axon

Решение Fotokite, закрепляемый на длинном тросе, разработан российским робототехником Сергеем Лупашиным. По тросу к дрону идет питание от аккумулятора большой емкости или напрямую от электрической сети. 

Дрон снимает видео в высоком разрешении с бортовой камеры в режиме реального времени. Fotokite может зависать в одной точке длительное время и непрерывно транслировать видео. Рабочая высота Fotokite –  46 м, а видеоматериалы передаются в ситуационный центр полиции и регистрируются в системе Axon Evidence.

Дрон управляется вручную со смартфона или планшета, а также работает автономно с сохранением заданной траектории и высоты. 

Axon Air пригодится для управления дорожным движением, наблюдения или поисково-спасательных операций. Правоохранительным органам США и Канады система станет доступна в следующем году. Стоимость системы не раскрывается.