Министерство обороны США переходит на использование дронов американского производства

DIU (Подразделение оборонных инноваций, Defense Innovation Unit), Министерства обороны США приняло новую программу Blue sUAS. Согласно документам, в течение следующих полутора лет усилия армейских и гражданских специалистов будут направлены на разработку небольших беспилотных систем. Эти системы обеспечат безопасность военнослужащих. 

Об этом сообщил Майкл Крациос (Michael Kratsios), директор по технологиям США. «Беспилотные технологии могут принести не только значительную экономическую выгоду американскому народу, но и повысить безопасность страны. Нам нужна сильная и безопасная база производственная база для создания беспилотников. Это обеспечит американское лидерство в указанной  области. 

Фото: Zala Aero

Министерство обороны признает растущую ценность и функционал мобильных БПЛА, добавил он. Дроны в армии США могут проводить разведку территории, вести боевые действия и мониторинг критически важной и транспортной инфраструктуры. 

Однако, по словам чиновников, оборонное ведомство не могло внедрить эти системы из-за того, что большинство беспилотников и софта к ним производится в Китае. Благодаря работе специалистов Blue sUAS уже подготовлено пять конфигураций дронов американского производства. Они будут доступны для обеспечения надежных и безопасных операций для военных, правительства и федеральных агентств.

В частности, Администрация общих служб США (General Services Administration) заключила 20-летний контракт с Blue sUAS. Хэвен Уинн (Haven Wynne), руководитель отдела управления цепочкой поставок и программ, сказал, что в GSA каждые пять лет будут поставляться различные комплектации БПЛА-решений.