Правительство РФ озаботилось внедрением AI в каждую сферу экономики

Искусственный интеллект постепенно входит в каждую область деятельности, заменяя человека. Первый зампред Сбербанка Александр Ведяхин считает, что ИИ сможет полностью превзойти человеческие возможности уже через несколько десятилетий.

В своих высказываниях он опирается на результаты опросов более 300 ведущих мировых специалистов в данной области. По их мнению с вероятностью 50% это произойдет в ближайшие 45 лет. В перспективе на 125 лет вероятность повышается до 100%.

Фото: DepositPhotos

Уже сейчас Сбербанк активно использует возможности искусственного интеллекта. Например он задействован в программах кредитования. Для того чтобы проанализировать заявку и принять решение о выдаче ИИ достаточно нескольких минут. Человек делал бы эту работу гораздо дольше.

За полтора года при помощи ИИ оформлено кредитов более чем на 200 млрд. руб. В сфере кредитования бизнеса 30% сделок проводятся именно с участием ИИ. Быстрые займы для физлиц полностью переведены в режим обработки ИИ. При этом отмечается, что просрочки по таким кредитам минимальны.

Правительство России также принимает активное участие в вопросах внедрения ИИ в каждую сферу деятельности. В рамках национальной программы «Цифровые технологии» к 2021 году будет запущен проект по повышению популяризации ИИ и внедрению его во все сферы экономики. На реализацию проекта выделят 27,7 млр. руб. 22,5 млрд. будут предоставлены из государственного бюджета.