Мизулина рекомендовала инновационные ограничения

На заседании Общественной палаты РФ была предложена весьма своеобразная мера по устранению угрозы государственному суверенитету от западных техгигантов. Текст выступления с одноименным названием подготовила Екатерина Мизулина. Напомним, что она является действующим участником комиссии по развитию. Об этом сообщает Прайм.

Фото: DepositPhotos

Мизулина утверждает, что необходимо автоматически уменьшать функциональность интернета (снижать скорость) зарубежным компаниям, владеющим социальными сетями или другими платформами не перечисляющих налоги в бюджет РФ. В докладе указано, что любое сообщество должно быть зарегистрировано на территории России и иметь здесь своего представителя. Это необходимо, чтобы контролирующие органы получали полную информацию о заработанных при помощи рекламы или таргета суммах.

Также Мизулина предложила обязать соцсети мониторить контент с целью выявления и удаления деструктивной информации. По ее мнению соцсети должны открыто демонстрировать всему миру, как и почему блокируется та или иная информация.