Радиосигналы обнаруживают действия человека

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) создали систему RF-Diary. Она использует радиосигналы для отслеживания перемещений человека и его активности без дополнительного оборудования видеофиксации.

RF-Diary способна генерировать текстовые описания действий человека и его взаимодействие с объектами. Ученые из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта (CSAIL) использовали эту систему в больницах и домах престарелых. Затем в RF-Diary интегрировали глубокое обучение. 

Фото: DepositPhotos

Решение может идентифицировать: 

  • сон; 
  • чтение;
  • приготовление пищи;
  • просмотр телевизора;
  • предметы.

Точность распознавания RF-Diary составляет 90%. Решение определяет  более 30 видов деятельности. 

Система использует карту жилого пространства для выделения конкретных видов деятельности человека в разных частях дома и объектов, которые тот использует. Чтобы настроить систему человек должен выполнить несколько действий. Система также отслеживает маршруты передвижения внутри жилого пространства и контролирует зоны, к которым у человека нет доступа –   поскольку радиосигналы проходят через стены и обнаруживают элементы частной жизни.

Ученые планируют коммерциализировать решение. Система станет вспомогательным средством для лиц, которые ухаживают за пожилыми и людьми с ограниченными возможностями. При этом разработка гарантирует конфиденциальность, отметили в CSAIL.